Состав педагогического совета

Председатель: Мешкова М.И., заведующий

Секретарь: Аскандарова В.Г., заместитель заведующего по основной деятельности.

Члены педагогического совета: воспитатели дошкольного воспитатния, руководитель физвоспитания, учитель-дефектолог.

Основные нормативные правовые документы, регламентирующие функционирование педагогического совета

Педагогический совет (на заметку)

В соответствии со ст. 138 Кодекса об образовании основным органом само­управления учреждения дошкольного образования является педсовет, возглавляемый заведующим этим учреждением образования.
развернуть

Положение о педагогическом совете учреждения дошкольного образования утверждено постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2011 № 65 «О педагогическом совете и родительском комитете учреждения дошкольного образования» (в ред. постановления Министерства образования Республики Беларусь от 02.06.2022 № 138).

Согласно данному Положению педсовет является основным органом самоуправления учреждения дошкольного образования.

Непосредственное руководство деятельностью педсовета осуществляет председатель, которым является руководитель учреждения дошкольного образования. В состав педсовета входят все педагогические работники учреждения дошкольного образования.

Справочно: на заседание педсовета приглашаются медицинские работники, лица, которые были привлечены к подготовке материалов по рассматриваемым вопросам, могут приглашаться представители государственных организаций и общественных объединений, педагогические работники учреждений общего среднего образования, законные представители воспитанников и другие заинтересованные лица.

К компетенции педсовета относятся:

участие в управлении учреждением дошкольного образования;

определение приоритетных направлений развития учреждения дошкольного образования;

совершенствование качества дошкольного образования;

разработка механизмов совершенствования здоровьесберегающей образовательной среды;

внедрение в образовательный процесс эффективных современных образовательных технологий;

проведение работы по совершенствованию профессиональных компетенций педагогических работников и развитию их инициативы и творчества;

изучение и внедрение в практику эффективного педагогического опыта;

иные вопросы организации образовательного процесса в учреждении дошкольного образования.

На заседаниях педсовета могут заслушиваться вопросы:

выполнения решений предыдущих заседаний педсовета;

создания безопасных условий обучения и воспитания;

организации развивающей и здоровьесберегающей образовательной среды;

вариативности получения дошкольного образования воспитанниками с особыми индивидуальными образовательными потребностями и индивидуальными возможностями;

совершенствования содержания и выбора педагогически обоснованных форм, методов и средств обучения и воспитания;

внедрения эффективных образовательных технологий, современных информационных коммуникационных технологий в образовательный процесс;

создания условий для совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников учреждения дошкольного образования;

определения путей сотрудничества учреждения дошкольного образования с семьей, учреждениями общего среднего образования, учреждениями здравоохранения, иными организациями;

о тематике и результатах экспериментальной и инновационной деятельности в учреждении дошкольного образования;

иные вопросы деятельности учреждения дошкольного образования.