Родительское собрание "Безопасность детей"

09.11.2022
В рамках месячника безопасности в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 2 г.Смолевичи» было проведено общее родительское собрание с целью повышения педагогической культуры родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей. На собрании присутствовали представители УЗ «Смолевичская ЦРБ» медицинская сестра Рунец Л.А. и инспектор Смолевичского РОЧС Доличева Е.С., заместитель заведующего по основной деятельности Аскандарова В.Г. Задачи, которые были поставлены перед выступающими, - формирование знаний родителей о возможных опасностях для ребёнка дошкольного возраста, сохранение жизни и здоровья детей, формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребёнка.

Аскандарова В.Г. рассказала, что безопасность детей во многом зависит от того, что мы посоветуем детям, чему научим. Важнейшая наша задача - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях. Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей. Также она объяснила родителям, что родители наравне с сотрудниками несут ответственность за безопасное пребывание детей в детском саду.

Медицинская сестра Рунец Л.А. напомнила, что приводя ребенка в детский сад, родитель обязан знать, что ребенок должен быть эмоционально и физически здоров, нельзя приносить с собой: жевательную резинку, мелкие и опасные предметы: пуговицы, кнопки, зажигалки, лазерные игрушки, монеты, лекарственные препараты, мелкие украшения, шнурки, жгуты и т. д., ломаные игрушки и ценные вещи. Нельзя оставлять в детском шкафчике лекарственные препараты и витамины. Нельзя приносить продукты питания. Запрещается ношение обуви без задников, украшений. Одежда и обувь должна соответствовать размеру и росту ребенка. Также рассмотрела вопросы, связанные     с предметами домашнего быта, являющимися источниками потенциальной опасности для детей – правильное хранение в недоступных местах бытовой химии и лекарств, и дала рекомендации по профилактике ОРВИ и иммунопрофилактике.

Инспектор Доличева Е.С. напомнила о строгом соблюдении правил пожарной безопасности дома (в квартире). Вниманию родителей был предложен видеофильм с конкретными случаями нарушений пожарной безопасности взрослыми и детьми и их последствиями. Родителям было предложено установить в помещениях АПИ.

Подведя итог вышеизложенному: не пренебрегайте правилам безопасности! Каждый из нас может оказаться в непредвиденной ситуации, кто же поможет человеку, оказавшемуся в опасности? Прежде всего - он сам! Понять это - значит сделать первый, самый важный шаг в изучении основ безопасности жизнедеятельности. Мы, взрослые должны быть главными помощниками на этом пути. Должны научить детей предвидеть опасные ситуации и избегать их, а в крайнем случае, быть максимально к ним готовыми.