История, традиции

История и традиции детского сада

Народная мудрость гласит: «Каждый человек в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына». А современность добавляет: дом должен быть уютным и практичным. Сад - благоустроенным и красивым, а ребенок (сын и дочь) -счастливым. Такой уютный дом, с красивым, благоустроенным садом и счастливыми детьми Вы можете найти в самом центре - государственное учреждение образования "Детский сад № 2 г.Смолевичи". приглашает вас в мир детства, где каждый малыш сможет найти себе друзей и проводить свое время в атмосфере тепла, заботы и внимания.
развернуть

16 февраля 1968 года в центре городского поселка Смолевичи выросло современное здание детского сада-ясли № 2. Оно было окружено плодовым садом, который зацветал весной, обрамляя здание белым пенным кружевом. Детский сад был рассчитан на 140 мест. Большие светлые игровые комнаты с современной мебелью создавали неповторимый уют и комфорт для девчонок и мальчишек 60-х годов. Первой хозяйкой этого замечательного дома стала заведующая Малеева Фаина Ивановна. Ее неиссякаемая энергия и богатый педагогический опыт позволял коллективу воплощать в жизнь новые идеи и начинания.

Соратниками и единомышленниками Малевой Ф.И. были талантливые педагоги Семижон Г.И., Смоленская К.С., Веремей Е.Н., Яблонская С.А., Шлома Т.С., Козловская Е.М., Павлова М.П. Молодые энергичные воспитатели приняли 16.02.1968 г. под свою опеку 140 юных воспитанников. С этого момента и начал свою работу коллектив детского сада-ясли № 2. Работники старались превратить садик во второй дом для ребятишек. Заведующая Малеева Ф.И. и методист Борисевич Н.Е. требовали от сотрудников максимальной отдачи знаний, материнского тепла, заботы. Дети им платили своей любовью, родители – уважением. Благодаря заботливым рукам первых помощников воспитателя Бусько Д.Я., Вишневской Е.М., Лаврецкой С.И., Першай Я.В., Масловской А.С., Павловской Г.В., Барановской Т.М. воспитанники сада всегда были ухожены, накормлены.

С первых дней своей деятельности коллектив детского сада выбрал эстетическое воспитание детей основным направлением в реализации задач Программы обучения и воспитания дошкольников. Вдохновителем всего коллектива была музыкальный руководитель Азаренко В.Е. Она вместе с кастеляншей Шашковой Н.Д. взялась за создание костюмерной. Их умелыми руками было сшито несколько десятков костюмов, которые позволяли детям примерять на себя новый образ, а музыкальные праздники превращались в настоящие театрализованные представления.

За здоровьем детей зорко следила врач Корик Г.И. и старшая медсестра Баранихина Н.В. И., конечно же, следили за питанием детей, а помогали им в этом профессионалы своего дела – повара Кишкурно А.М., Якубицкая М.И., Ванкевич В.И. и подсобный работник Зайцева Е.В.

Правда, иногда меню можно было наблюдать по пятнам на платьях и рубашечках детей. И тогда за работу бралась прачка Добижа М.В.

А за состоянием нового здания и территории следил завхоз Кашевский Ю.И. У него была своя команда: кочегар Мацулько П.А., электрик Мельник А.С., сторож Мацулько Т.К.

Заработную плату всему коллективу начисляла бухгалтер Гаравская З.В.

С самого начала деятельности детского сада его коллектив был одним из самых лучших среди дошкольных учреждений по итогам работы. Более 1000 выпускников покинули стены детского сада № 2. Среди них – посол по особым поручениям Президента РБ Борисевич Н.Н., посол РБ Макавчик А.Л. и другие. Они с благодарностью вспоминают своих первых воспитателей.

Сегодня коллективом руководит талантливый и опытный заведующий Мешкова М.И., благодаря которому и по сей день учреждение считается лучшим среди дошкольных учреждений Смолевичского района и идет в ногу со временем.

Основным направлением своей работы педагоги выбрали воспитание разносторонне развитой личности ребенка. Под руководством заместителя заведующего по основной деятельности Аскандаровой В.Г. коллектив работает над реализацией педагогического проекта по ранней профориентации «Академия профессий». Опытные педагоги Легкая Н.Л., Фролова Ж.М., Залан Н.Л., Пухляк Л.Г.,  Гайдук С.П., Близнюк Г.И., Бондарик П.А. осуществляют личностно-ориентированный подход к каждому воспитаннику при реализации образовательного процесса. Воспитание любви к спорту, формирование навыков здорового образа жизни у воспитанников и их законных представителей осуществляет руководитель физического воспитания Гринченко Л.П. Музыкальные способности мальчишек и девчонок раскрывает музыкальный руководитель Кулева З.П. Речевые недостатки исправляет учитель-дефектолог Ракицкая М.Ю.

Работа педагогов невозможна без помощи. Акола Е.В., Адашкевич А.В., Белоусова Л.Н., Матвеева С.А., Кислякова О.Н., Иотченко Н.А., Мурашко Р.М. – вот эти люди, благодаря которым царит уют в детском саду. Отменный аппетит у наших воспитанников благодаря стараниям повара Михайловой Р.В., кухонного рабочего Козловской Л.А. Цветущая и ухоженная территория учреждения создана руками сотрудников под руководством завхоза Дюжай М.М.

Девиз нашей работы:
Опора на традиции – наше прошлое!
Надежный фундамент – наше настоящее!
Устойчивое развитие – наше будущее!