Родительский комитет

В государственном учреждении образования "Детский сад № 2 г.Смолевичи" родительский комитет не создан

Нормативный правовой документ

Положение о родительском комитете учреждения дошкольного образования утверждено постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2011 № 65 «О педагогическом совете и родительском комитете учреждения дошкольного образования» (в ред. постановления Министерства образования Республики Беларусь от 02.06.2022 № 138).

Родительский комитет является органом самоуправления учреждения дошкольного образования.

К компетенции родительского комитета относятся:

укрепление связи между семьей и учреждением дошкольного образования;

содействие в обеспечении оптимальных условий для воспитания и обучения воспитанников учреждения дошкольного образования;

привлечение родительской общественности к активному участию в жизнедеятельности учреждения дошкольного образования;

проведение разъяснительной работы среди законных представителей воспитанников об их правах и обязанностях;

распространение лучшего опыта семейного воспитания;

взаимодействие с другими органами самоуправления учреждения дошкольного образования по вопросам, относящимся к компетенции родительского комитета.

К компетенции родительского комитета не могут быть отнесены вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения дошкольного образования.

Состав родительского комитета определяется на общем родительском собрании учреждения дошкольного образования (из числа законных представителей воспитанников данного учреждения по их желанию или по предложению большинства участников общего родительского собрания (но не более двух человек от каждой группы) сроком на один год.

Родительский комитет осуществляет свою работу в форме заседаний, которые проводятся три раза в год. В случае необходимости могут проводиться внеплановые заседания родительского комитета.

На заседания родительского комитета приглашается руководитель учреждения дошкольного образования, могут приглашаться заместитель руководителя, педагогические работники, законные представители воспитанников, не являющиеся членами родительского комитета, другие заинтересованные лица.