Интерактивная выставка «Игрушки детства моих родителей»

23.03.2023
Наблюдения показали, что современные дети практически ничего не знают об огромном пласте истории нашей Родины – СССР. А что же может лучше рассказать о детстве людей, которые жили много лет назад, как не игрушка?

С конца марта 2023 года в нашем детском саду действует выставка игрушек советского времени. Коллекция была собрана силами педагогов дошкольного учреждения, воспитанниками и их родителями. Среди экспонатов куклы, машинки, пирамиды, мягкие игрушки, музыкальные инструменты, неваляшки, фигурки животных и сказочных героев, детские книги.

Самыми «возрастными» оказались игрушки крокодила Гены и плюшевого медведя: они появились в семье одного из родителей воспитанников почти 50 лет назад. Также среди экспонатов есть и редкие игрушки, например, олимпийский мишка, выпущенный к Олимпиаде-80.

Чтобы сделать выставку более живой и уютной, мы попросили родителей наших воспитанников поделиться историями появления игрушек в их семьях. Мамы и папы рассказали, что они хранят самые дорогие для себя игрушки, с которыми связано множество тёплых воспоминаний о детстве. Для кукол шились наряды из остатков ткани, а плюшевые мишки были неизменными пациентами в импровизированных больницах — на них отрабатывалась техника перевязок и уколов.

Создание постоянно действующей интерактивной экспозиции игрушек советского времени и проведение цикла экскурсий по выставке будут способствовать информированию подрастающего поколения о недавней и неоправданно забываемой истории СССР. Интерактивность экспозиции заключается в том, что каждый посетитель имеет возможность взять экспонат в руки, рассмотреть его, поиграть с ним